サッカー スポーツイベント スポーツ

ロシアW杯・全試合の試合開始や試合日程、会場、対戦順のまとめ!

Pocket


いよいよ2018年6月に迫ってきたロシアワールドカップ。日本代表もアジア予選を苦戦しながら勝ち抜き、出場が決定しています。

組み合わせ抽選の結果、日本はグループHに入りポーランド、コロンビア、セネガルとの対戦が決定しています。

そして気になるのが、ロシアW杯の試合日程や会場、試合順といったところじゃないでしょうか?

今回の記事では、ロシアW杯の全試合の試合日程や試合開始時間、会場、対戦順についてまとめました!

スポンサーリンク


ロシアW杯 開催日程や期間、時差!

まずはじめにロシアワールドカップの開催日程や試合会場となる都市について。

開催日程・期間:2018年6月14日~7月15日

開催都市:モスクワ、カリーニングラード、カザン、ニジニーノヴゴロド、サンクトペテルブルク、サマーラ、サランスク、ソチ、ヴォルゴグラード、ロストフ、エカテリンブルグ

※各都市の位置関係はこちら


※出典:https://ja.wikipedia.org/wiki/2018_FIFAワールドカップ

スポンサーリンク


全試合の日程や対戦順、試合開始時刻まとめ!

それではロシアW杯の全試合の日程や対戦順、会場、試合開始時間を総まとめしておきましょう!

グループリーグ分けの結果についてはこちらをご覧ください。

グループリーグで2位以内につけたチームが決勝トーナメントに駒を進めることができます。

それぞれのグループの試合について、対戦相手日本時間での試合開始時刻開催都市(会場)についてまとめております。


グループA

ロシアvsサウジアラビア(開幕戦) 6月15日 0:00、モスクワ

エジプトvsウルグアイ 6月15日 21:00、エカテリンブルグ

 

ロシアvsエジプト 6月20日 3:00、サンクトペテルブルク

ウルグアイvsサウジアラビア 6月21日 0:00、ロストフ

 

ロシアvsウルグアイ 6月25日 23:00、サマーラ

エジプトvsサウジアラビア 6月25日 23:00、ヴォルゴグラード

グループB

モロッコvsイラン 6月16日 0:00、サンクトペテルブルク

スペインvsポルトガル 6月16日 3:00、ソチ

 

ポルトガルvsモロッコ 6月20日 21:00、モスクワ

イランvsスペイン 6月21日 0:00、カザン

 

ポルトガルvsイラン 6月26日 3:00、サランスク

スペインvsモロッコ 6月26日 3:00、カリーニングラード

グループC

フランスvsオーストラリア 6月16日 19:00、カザン

ペルーvsデンマーク 6月17日 1:00、サランスク

 

デンマークvsオーストラリア 6月21日 21:00、サマーラ

フランスvsペルー 6月22日 0:00、エカテリンブルグ

 

デンマークvsフランス 6月26日 23:00、モスクワ

オーストラリアvsペルー 6月26日 23:00、ソチ

グループD

アルゼンチンvsアイスランド 6月16日 22:00、モスクワ

クロアチアvsナイジェリア 6月17日 4:00、カリーニングラード

 

アルゼンチンvsクロアチア 6月22日 3:00、ニジニーノヴゴロド

ナイジェリアvsアイスランド 6月22日 0:00、ヴォルゴグラード

 

ナイジェリアvsアルゼンチン 6月27日 3:00、サンクトペテルブルク

アイスランドvsクロアチア 6月27日 3:00、ロストフ

グループE

コスタリカvsセルビア 6月17日 21:00、サマーラ

ブラジルvsスイス 6月18日 3:00、ロストフ

 

ブラジルvsコスタリカ 6月22日 21:00、サンクトペテルブルク

セルビアvsスイス 6月23日 3:00、カリーニングラード

 

セルビアvsブラジル 6月28日 4:00、モスクワ

スイスvsコスタリカ 6月28日 3:00、ニジニーノヴゴロド

グループF

ドイツvsメキシコ 6月18日 0:00、モスクワ

スウェーデンvs韓国 6月18日 22:00、ニジニーノヴゴロド

 

韓国vsメキシコ 6月24日 1:00、ロストフ

ドイツvsスウェーデン 6月24日 3:00、ソチ

 

韓国vsドイツ 6月27日 23:00、カザン

メキシコvsスウェーデン 6月27日 23:00、エカテリンブルグ

グループG

ベルギーvsパナマ 6月19日 0:00、ソチ

チュニジアvsイングランド 6月19日 3:00、ヴォルゴグラード

 

ベルギーvsチュニジア 6月23日 21:00、モスクワ

イングランドvsパナマ 6月24日 22:00、ニジニーノヴゴロド

 

イングランドvsベルギー 6月29日 3:00、カリーニングラード

パナマvsチュニジア 6月29日 3:00、サランスク

グループH

日本vsコロンビア 6月19日 9:00、サランスク

ポーランドvsセネガル 6月20日 0:00、モスクワ

 

日本vsセネガル 6月24日 0:00、エカテリンブルグ

ポーランドvsコロンビア 6月25日 3:00、カザン

 

日本vsポーランド 6月28日 23:00、ヴォルゴグラード

セネガルvsコロンビア 6月28日 23:00、サマーラ

日本がいるグループHではポーランド、コロンビア、セネガルとの対戦が決まっています。

決勝トーナメント以降についてはまた追記しまーす。

見逃せない勝負になりそうですね!

スポンサーリンク


この記事をシェアする
Pocket

-サッカー, スポーツイベント, スポーツ
-,